оставить заявку

Какую зернодробилку лучше выбрать для производства кормовых смесей

все статьи

Дробление зерна с целью получить ингредиенты необходимой фракции — неотъемлемая часть процесса производства кормовых смесей для сельскохозяйственной птицы и животных. Для этого в фермерских хозяйствах и на комбикормовых заводах используют автоматизированные линии, способные перерабатывать до 10 т сырья в час. В этой статье вы узнаете, какую зернодробилку купить для линии производства комбикорма.

Какое место дробилка занимает в производственной линии

Оборудование для дробления устанавливают в начале линии — сразу после бункера для ссыпания зерна. Забор сырья из бункера проводится автоматически — с помощью специального шланга и пневмосистемы. Второй вариант — сырье также может загружаться шнековым транспортером. Дробленое зерно затем попадает в смеситель (также посредством транспортера) и далее в весовой дозатор, после чего смесь готова к упаковке.

С каким сырьем можно работать

Как правило, оборудование предназначено для дробления всех распространенных в регионе зерновых и зернобобовых культур. Однако важно следить за показателем относительной влажности зерна — оптимально, чтобы он составлял 16%.

Дробленое зерно

Виды зернодробилок

В промышленных масштабах наиболее распространены молотковые измельчители зерна. Они позволяют работать с объемами до 3-10 т/час, поэтому подойдут крупным фермерским хозяйствам или предпринимателям, которые планируют вести основной или дополнительный бизнес на промышленном производстве комбикорма. Их популярность объясняется:

  • производительностью промышленного масштаба;
  • надежной конструкцией;
  • простым техобслуживанием;
  • отсутствием сложностей в работе;
  • относительно компактными размерами.

Именно эти типы зернодробилок производит компания ALB Group. Расскажем подробнее об их конструкции и технических особенностях.

Основные узлы

Все молотковые дробилки имеют рамную конструкцию и надежный сварной корпус из стали с окраской. Основа дробильного комплекса — это камера с ротором, который содержит 96 или 192 молотка в зависимости от производительности модели. Зерно попадает в камеру в верхней части, в которую оно подается из бункера.

Во время вращательного движения ротора зерно попадает под молотки, которые дробят его на мелкие части. Размер дробленых частиц контролируется посредством металлического решета, расположенного внизу камеры. Провалиться сквозь решето частички зерна могут только после того, как достигнут заданного размера. Его задают установкой решета с матрицей определенного размера.

Безопасность

Оборудование оснащено автоматизированной системой безопасности. Например, невозможно запустить дробилку, если камера открыта. Для защиты от перегрева установлены тепловые реле. Двигатель комплектуется коробкой управления, которая связана с комплексом защитной, контролирующей и пусковой техники.

Обслуживание

Выбирая, какая дробилка зерна лучше, следует обращать внимание на доступность технического обслуживания. К примеру, в моделях серии ДМ от ALB Group обслуживать подшипники основного вала можно через специальные крышки, фиксирующиеся к корпусу болтами. Имеется отдельная крышка для простой и быстрой замены колосников.

Немаловажно, чтобы в процессе производства под рукой всегда были расходные материалы. Так, если вы сотрудничаете с нашей компанией, то все расходники гарантированно будут у вас в обозначенное время. Запасные части для вашего оборудования в наличии на наших складах. При необходимости мы пришлем наших специалистов для проведения полного ТО.

Принцип работы

Все зерно проходит через сепаратор, оснащенный магнитом. Это позволяет эффективно отделять металлические примеси. Когда сырье подается в камеру, оно попадает под множественные удары молотков на вращающемся валу. Они дробят сырье о чугунные деки.

За счет постоянного вращения камеры зерно постоянно движется. Перемолотые до нужной фракции частицы под собственным весом ссыпаются вниз через решето и выгрузной патрубок, а затем попадают на транспортер, перемещающий их в смеситель.

Какие критерии учесть при выборе зернодробилки

Производительность

Как мы отметили выше, оборудование рассчитано на промышленный масштаб производства, однако он также может быть различным. Так, ALB Group на данный момент изготавливает четыре модели молотковых дробилок — ДМ-20, 30, 44 и 60. Производительность «младшей» модели по комбикорму составляет до 3 т/час, «старшей» — до 10 т/час. Две «средние» модели могут производить до 5 и 7 т/час соответственно.

Перед тем как выбрать зернодробилку, следует оценить собственные цели и задачи. Такие модели, как ДМ-20 могут обслуживать крупные фермерские хозяйства, которые заинтересованы в производстве собственного комбикорма. Более производительная техника рассчитана на использование на комбикормовых заводах с целью продажи конечного продукта (кормовых смесей).

Мощность

Этот показатель напрямую зависит от производительности. Чем больше цифра, которой маркируется модель, тем больше мощность. В случае оборудования серии ДМ от ALB Group это 22, 30, 44 и 60 кВт. Соответственно, необходимо рассчитывать нагрузку на электросети и устанавливать электрооборудование, рассчитанное на такую мощность.

Размер и масса

Размеры моделей с производительностью до 3-5 т/час достаточно компактны, а вес составляет 510-520 кг. Их достаточно легко разместить в цеху, однако следует учитывать также необходимость размещения всего комплекса по производству комбикорма: бункера, транспортеров, смесителя, оборудования для упаковки.

Модели, производящие до 7-10 т/час, более объемные и весят 1110-1150 кг. Соответственно, перед монтажом необходимо озаботиться созданием фундамента, который выдержит данный вес с учетом вибрационных нагрузок.

Степень помола

Этот параметр определяется тем, какой именно конечный продукт вы хотите получить. Для КРС необходим комбикорм с частицами более крупных фракций, для нужд птицеводства — более мелких. Для взрослых свиней подходит комбикорм среднего помола, но для поросят нужен более тонкий.

Как уже отмечено выше, степень (фракция) помола контролируется с помощью величины ячеек решета в камере. Если вы не уверены, какое решето вам нужно, лучше свяжитесь со специалистами ALB Group. Мы проконсультируем вас по вопросу, какую дробилку для зерна выбрать и какими решетками ее оснастить. При необходимости вы можете иметь несколько решеток разной фракции, меняя их в зависимости от производственных задач.

Как приобрести оборудование

ALB Group изготавливает промышленные линии для комбикорма «под ключ». Мы производим полный комплект оборудования, доставляем его на объект заказчика, монтируем, проводим пусконаладочные работы, обслуживаем, поставляем расходные материалы и запчасти.

Чтобы связаться с нами, оставьте заявку на сайте, нажав на кнопку «Запросить КП» (коммерческое предложение), или позвоните по контактному телефону.

Наше оборудование