оставить заявку

Переработка древесных отходов

все статьи

Виды отходов древесины

На различных этапах процесса деревопереработки образуются:

  • опил разных фракций,
  • щепа и стружка,
  • горбыль и другие куски дерева после обрезки,
  • кора, мелкие ветки (тонкомер).

Их необходимо утилизировать, поскольку гниение способствует размножению патогенных микроорганизмов и вредителей леса. Метод сжигания не подходит, так как наносит существенный вред окружающей среде из-за загрязнения воздуха дымом и серьезной опасности возникновения пожаров.

Переработка отходов древесины

Рациональное решение

В России ожидается утверждение закона об обязательной переработке древесных отходов, согласно которому их сжигание и захоронение будут запрещены.

Таким образом, легальным и рентабельным делом является производство из них бумаги, брикетов и гранул для отопления, древесного угля, ОСП-плит, ДВП и других полезных продуктов.

Переработка древесных отходов как бизнес отличается низким уровнем конкуренции и доступностью сырья. Объемы лесозаготовки в России высокие, а перерабатывающая отрасль на сегодняшний день развита достаточно слабо и имеет большой потенциал роста.

Основные способы

  • Механический — метод измельчения с помощью специального оборудования. Переработка древесных отходов в щепу позволяет привести обрезки дерева в состояние, удобное для транспортировки и дальнейшего использования. Затем они становятся новым строительным или отопительным материалом.
  • Химический — более сложные технологии переработки отходов древесины за счет воздействия на них активными соединениями. Может включать процессы гидролиза, пиролиза и газификации. Таким методом производят бумагу, целлюлозу, уксусную кислоту.
  • Биологический — разложение под воздействием бактерий для получения компоста.

Оборудование для переработки отходов древесины

В автоматизированных промышленных линиях, как правило, присутствуют следующие виды агрегатов:

  • Рубительные машины барабанного типа используются для превращения крупных кусковых отходов в щепу нужной фракции. Зубчатые ролики продвигают куски к режущему барабану.
  • Молотковые дробилки подходят для измельчения сыпучих материалов (опила, стружки, щепы) влажностью до 55%. Установленные на дробильном барабане молотки наносят серии ударов по сырью.
  • Шнековые транспортеры и ленточные конвейеры доставляют сырье от одного участка линии к другому.

В частности, для производства топливных гранул необходимы пресс-грануляторы, сушильные барабаны, колонны охлаждения, которые придадут пеллетам нужную форму и прочность.

Оборудование для переработки древесных отходов

Все оборудование для производства пеллет от компании ALB Group надежное, износоустойчивое, обладает большим рабочим ресурсом и обеспечивает высокое качество конечного продукта.

Линии для производства гранул

ALB Group реализует комплексные линии по производству пеллет, а также предлагает отдельные виды оборудования для гранулирования. Компания оказывает услуги доставки, монтажа, послепродажного обслуживания, ремонта и замены комплектующих, обучения персонала заказчика.

Компания «АЛБ Групп» имеет большой практический опыт реализации линий для заказчиков из деревообрабатывающей промышленности. Технология работы с необработанной древесиной более проста, так как она не загрязнена лакокрасочными покрытиями, клеями, металлическими элементами и т. д. Однако мы успешно сотрудничаем и с клиентами по направлению переработки отходов мебельного производства.

Наше оборудование