оставить заявку

Гранулятор для опилок

все статьи

Оборудование используется для производства топливных пеллет и гранул из мелких отходов деревообработки — опилок. Пеллеты (топливные гранулы) востребованы у владельцев коттеджей, частных домов, их используют в котельных и на промышленных предприятиях. Из плюсов такого топлива:

  • экологичность;
  • низкий риск самовоспламенения;
  • большее выделение энергии;
  • минимум отходов;
  • отличная совместимость с автоматическим отопительным оборудованием.

Его производство может стать выгодным бизнесом, если рядом находится деревопереработка, мебельные цеха или подобные предприятия. Чтобы начать изготавливать топливо, нужно купить гранулятор для пеллет.

Типы грануляторов для производства пеллет из опилок

С кольцевой матрицей

Оборудование рассчитано на промышленное производство — до 3 т топлива в час. Результат — гранулы, соответствующие российским регламентам качества. В кольцевом грануляторе измельченное сырье зажимается в камере между пресс-вальцом и матрицей, которая вращается. Материал уплотняется при прохождении сквозь отверстия матрицы заданного размера за счет прокатывающих роликов.

Гранулятор с кольцевой матрицей

С плоской матрицей

Вариант для частных хозяйств, которые изготавливают топливо для своих нужд. Для промышленных масштабов это оборудование не подходит, его можно назвать бытовым. Производительность — до 200 кг/ч. Такой пресс-гранулятор оснащен матрицей, схожей с решеткой мясорубки. В прессовочной камере находятся ролики — при вращении они прокатывают измельченное сырье через отверстия матрицы.

У этих грануляторов низкая мощность, небольшая степень сжатия матриц и, как следствие, отсутствие необходимых физико-химических процессов в процессе прессования. Поэтому гранулы получаются низкой плотности и не пригодны для продажи и транспортировки.

Гранулятор с плоской матрицей

Устройство и принцип работы

Оборудование отличается простотой конструкции. Кроме прессующей камеры с 2-3 пресс-вальцами, используются лопастной смеситель и дозатор для равномерной подачи и предварительного увлажнения материала. Сырье в пресс-камере попадает в зазор между вальцами и матрицей. При вращении вальцы вдавливают материал в отверстия матрицы, которые определяют размер гранул (пеллет).

Перед тем как сырье попадет в гранулятор, его необходимо измельчить и высушить до 12% влажности. Отметим, что универсальных матриц для всех видов сырья не существует. Поэтому при заказе оборудования нужно уточнять, с каким именно материалом планируется работа.

Важно! Обращаем внимание, что купить пресс-гранулятор можно не только для изготовления топливных гранул (пеллет), но и комбикорма, удобрений. Модели ALB Group рассчитаны на работу с различными видами сырья, включая лузгу, сено, куриный помет, витаминно-травяную муку.

Особенности, основные характеристики

  • Корпус пресс-камеры, смеситель, дозатор изготавливают из прочной нержавеющей стали, выдерживающей серьезные нагрузки.
  • В зависимости от целей производства можно купить гранулятор для опилок производительностью как 500-700 кг/ч, так и 2000-4000 кг/ч (при производстве комбикорма производительность будет значительно выше — до 20 т/ч).
  • Минимальная мощность оборудования в зависимости от модели составляет 55-75 кВт, максимальная — 200 кВт.
  • В зависимости от типа сырья производительность грануляторов серии ALB можно регулировать за счет изменения крутящего момента, оборотов матрицы.
Пеллеты из опилок

Какие грануляторы для пеллет из опилок производит ALB Group

Серия ОГМ

Оборудование отличается редукторной передачей. При этом ALB Group применяет проверенные временем конструкции редукторов, которые известны своей надежностью. Для этих моделей компания использует долговечные матрицы — немецкие Graf, Münch, итальянские General Dies.

В серии 4 типовых модели, рассчитанных на производительность 500-700, 800-1000, 1200-1500 и 1600-2000 кг/ч. Поэтому можно выбрать гранулятор ОГМ под производственные потребности и тип сырья.

Оборудование для производства пеллет из опилок

Серия ALB

Здесь редукторная передача заменена клиноременной, поэтому работу оборудования легко настроить под определенный тип материала. Это значительно повышает КПД и снижает расходы на эксплуатацию. Модели комплектуются тяжелым ротором и рассчитаны на высокую производительность, прессование материалов, которые трудно поддаются гранулированию. Наиболее крупная модель весит около 8 тонн, поэтому при установке необходимо предусмотреть надежное основание.

В серии 5 типовых моделей, производительность которых достигает 400-500, 700-1800, 1600-2000, 1500-3000, 2000-4000 кг/ч. Они позволяют наладить производство топлива в промышленных масштабах.

Пример линии с использованием гранулятора

  • Участок измельчения древесного сырья с помощью рубительной машины.
  • Участок сушки, где с помощью сушильного барабана и теплогенератора влажность опилок снижается до 14%.
  • Участок доизмельчения материала до фракции, необходимой для окончательной сушки.
  • Участок гранулирования, где расположен гранулятор ОГМ или ALB.
  • Участок охлаждения и фасовки готовой продукции.

Важно! При использовании высокопроизводительных аппаратов после них в линии обязательно должна присутствовать охлаждающая колонна, так как пеллеты выходят из гранулятора горячими — за счет трения в пресс-камере. Не требует охлаждения только топливо, созданное на бытовом оборудовании с производительностью до 200 кг/ч.

10 преимуществ применения пресс-грануляторов ALB Group

  1. Простая и эффективная конструкция.
  2. Надежные и безотказные двигатели.
  3. Импортные матрицы с высоким эксплуатационным ресурсом.
  4. Широкий выбор моделей с различными параметрами.
  5. Консультации инженеров по подбору оборудования.
  6. Конструкции с типовым и индивидуальным исполнением — под задачи заказчика.
  7. Доставка на объект, монтаж и пусконаладочные работы.
  8. Обучение персонала заказчика работе с оборудованием.
  9. Гарантийное и постгарантийное обслуживание.
  10. Помощь с сертификацией готовых гранул (пеллет).

Как оформить заказ

ALB Group изготавливает комплексные линии гранулирования пеллет с подбором оборудования под параметры заказчиков. При необходимости инженеры разработают проект, составят документацию. Опыт компании в различных регионах России включает более 50 реализованных проектов в сфере производства топливных пеллет (гранул).

Для консультации обратитесь к специалистам ALB Group, оставив заявку на сайте или позвонив по телефону +7 (495) 769-38-97.

Технические предложения, проектную документацию можно прислать на почту sales@albnn.com.

Логотип АЛБ Групп

Наше оборудование