оставить заявку

Особенности эксплуатации дробилок различных видов

все статьи

Эксплуатация роторной дробилки (пневматической зернодробилки)

Роторная дробилка

Одна из самых популярных моделей зернодробилок. Компактная и мощная, она осуществляет дробление зерен и лузги зерна бобовых и злаковых культур, дробление зерен масличных культур и стружки (опила, мелкая щепа, кора). Также дроблению могут подвергаться другие растительные материалы (жмых, шрок, солома, бумага и другие) при согласовании с поставщиком. Все это происходит благодаря ротору - специальному вращающемуся устройству на основе вала. На роторе расположены молотки, именно они наносят удары по измельчаемому зерну. Материал измельчается до тех пор, пока не станет проходить через расположенное рядом сито.

Загрузка и выгрузка зерна осуществляется через шланги. Частота и мощность вращения ротора напрямую влияет на эффективность измельчения зерна, а размер ячейки сита определяет фракцию. У данного типа дробилок много плюсов: Компактность, быстрые сроки изготовления и ввода в эксплуатацию. Дробилки имеют высокие показатели надежности и высокий ресурс запасных частей. Они оборудованы сепаратором с неодимовым магнитом, просты и надежны в эксплуатации.

Эксплуатация молотковой дробилки для зерна

Молотковая дробилка

Тоже достаточно популярная дробилка на рынке. Оптимальны для применения на производственных линиях пеллет с высоким уровнем автоматизации процесса. Ротор этих устройств имеет большее количество молотков по сравнению с пневмодробилками, соответсвенно увеличивается и пространство рабочей камеры.

Основные рабочие элементы зернодробилки - молотковый барабан и дека. В молотковый барабан попадает сырье - зерно или зернобобовые культуры. Зерновая масса начинает вращаться внутри, а молотки дробят частицы об деку. Такие дробилки имеют большое количество ударных элементов и просторную камеру, поэтому их основное преимущество - высокая производительность.

Какую дробилку выбрать: роторную или молотковую?

У каждой зернодробилки есть свои преимущества и недостатки. Если вы обладаете линией производства с высокой степенью автоматизации, вам отлично подойдут молотковые зернодробилки, которые при равной мощности могут перемолоть больше сырья в единицу времени. Если вам нужен недорогой, эффективный, простой в обслуживании измельчитель, то роторная дробилка будет отличным выбором. При этом пневматические шланги для забора и подачи зерна уже имеются у нее в комплекте, и вам не придется докупать дополнительные транспортеры. Также, при выборе дробилки стоит учитывать область применения, габариты и характеристики используемого сырья.

Купить роторную или молотковую зернодробилку от производителя

Как роторную, так и молотковую дробилку вы можете приобрести в ALB Group - ведущего российского производителя комбикормового оборудования. Мы подберем для вас дробилку, исходя из объемов выпускаемой продукции, сделаем расчет и ответим на все вопросы.

Почему стоит выбрать ALB Group?

  • Наше оборудование легко устанавливается и понятно в использовании;
  • Мы подберем зернодробилку специально под ваши запросы;
  • Гарантия отсутствия перебоев в системе - наличие запасных деталей.

Наше оборудование