оставить заявку

Станок для производства пеллет

все статьи

Если вы ищете промышленный станок для изготовления пеллет по европейским стандартам, мы готовы предложить мощный гранулятор ОГМ 1,5 и 0,8. Высокая выработка и качество прессования наших грануляторов дают возможность получать большие партии пеллет европейского стандарта.

Типы пеллетных станков

Существует 4 типа грануляторов.

Шнековый гранулятор – самый простой, самодельный станок для пеллет. По сути он является большой мясорубкой с приводом: внутри располагается подающий шнек, который проталкивает измельченный опил через решетку.  Такие устройства не выпускаются серийно, они полностью кустарные. Обрезающего механизма снаружи матрицы не предусмотрено, поэтому гранулы опадают под собственной тяжестью. Обычно такую конструкцию используют для комбикорма, тем более что диаметр гранулы выходит слишком маленьким для топливных пеллет. Однако, некоторые умельцы прессуют на шнековых экструдерах древесную гранулу.

Шнековый гранулятор

Бытовой гранулятор с плоской матрицей – самый распространенный в малом производстве. Принцип действия: измельченные опилки подаются вертикально напрямую в прессовочную камеру, дном которой является плоская, дискообразная матрица. В центре установлена ось с 2-3 роликами, которые ходят по матрице вкруговую и прокатывают материал вниз, в отверстия (фильеры). Готовые гранулы выходят снизу, с другой стороны диска. Выработка устройства зависит от диаметра матрицы и величины роликов. Бытовые пеллетайзеры работают со сравнительно низким давлением и температурой, и гранулы не требуют принудительного охлаждения.

Бытовой гранулятор комбикорма

Промышленный гранулятор с плоской матрицей – аппарат более высокого уровня, выше по мощности и производительности. Обычно весь аппарат имеет цилиндрическую форму. Выработка и диаметр матриц варьируются: у известных аппаратов Amandus Kahl диаметр – от 175 до 1250 мм, а мощность двигателя – от 22 до 500 кВт. Также промышленные станки для производства пеллет из опилок с дискообразной матрицей производят в Китае.

Промышленный гранулятор с плоской матрицей

Промышленный гранулятор с кольцевой матрицей ОГМ или ДГ – самый распространенный аппарат на пеллетных заводах. Причин к тому несколько – высокая производительность, простота внутреннего механизма, высокое качество получаемой гранулы. Прессование начинается в момент зажатия древесной массы между внутренней поверхностью вращающейся матрицы и прокатывающимся пресс-вальцом. Сырье под давлением проходит через фильеры. Процесс проходит при температуре 250-300 С, поэтому гранулы выходят из фильер очень горячими. После прессования их направляют в колонну охлаждения.

Кольцевая матрица в идеальном варианте подбирается под каждый тип древесины или агро-сырья.

Пресс-гранулятор ОГМ

Характеристики станка для изготовления пеллет

Основные параметры:

  • Мощность двигателя;

  • Производительность кг/час;

  • Тип матрицы: вертикальная или кольцевая;

  • Длина пути гранулирования;

  • Диаметр отверстий.

Матрица станка для изготовления гранул

Матрица гранулятора – важнейший агрегат пеллетного станка. Она побирается индивидуально для каждого материала. Чем отличаются различные типоразмеры? Прежде всего, степенью сжатия.

Степень сжатия матрицы – отношение диаметра фильеры (одного отверстия) к длине, а точнее, к длине пути гранулирования. Можно было бы сказать, что толщина матрицы – это и есть длина пути гранулирования. Но это не всегда так, ведь отверстия могут раззеньковать для образования конических входных участков, если это необходимо для конкретного материала.

Чем длиннее канал и меньше диаметр канала, тем выше степень сжатия.

Каждая порода дерева или смесь пород должна быть проанализирована. Самыми пластичными и легкими для гранулирования являются хвойные породы дерева. Трудногранулируемыми считаются лиственные породы, для них требуется более высокая степень сжатия матрицы.

Матрица гранулятора

Однако, чересчур высокая степень сжатия снижает выработку, увеличивает затраты энергии и нагрузку на рабочие органы гранулятора. При высокой нагрузке и забивании каналов сырьем возможна аварийная остановка аппарата. Также гранулы пригорают, приобретают несвойственный темный цвет, теряют в качестве.

Недостаточная степень сжатия, с другой стороны, не обеспечивают нужный уровень давления, , гранулы получатся неплотными и крошащимися. Для выбора правильной матрицы необходима профессиональная консультация, которую могут оказать специалисты АЛБ Групп. 

Еще одно свойство матриц – это шлифовка каналов. Чем более гладко отшлифованы фильеры, тем больше объемы продукции и выше качество пеллет. Абразивные материалы оставляют щербинки на поверхности канала, со временем матрица изнашивается и приходит в негодность. Поэтому она считается расходным элементом также, как и пресс вальцы, которые с ней взаимодействуют.

Как выбрать станок для производства пеллет из опилок?

В корне неправильно, что для многих начинающих заводчиков главный фактор при выборе станка для производства пеллетов из опилок – цена. Самый важный параметр для выбора гранулятора – это планируемый объем производства. Необходимо трезво оценить, какое сырье имеется у вас в наличии и в каких количествах.

Также вы должны знать своего потребителя. Гранулирование биотоплива на бытовых и маломощных пеллетайзерах обычно ведется для нужд самого изготовителя или для нетребовательных котлов. Древесные гранулы, изготовленные на устройствах с малой мощностью имеют низкую плотность, крошатся, поэтому страдают при транспортировке. Из-за низкого качества продукт не может пройти международную сертификацию En Plus и поступить на европейские рынки. Российский рынок биотоплива развивается медленно. Однако, гранулы находят применение не только для топки, но и в качестве подстилки для с/х животных, наполнителей туалетов для кошек, в копчении продуктов и в некоторых других сферах, где качество прессования не так важно.

Производство пеллет

Подведем итог: на пеллетных станках с плоской матрицей вы можете производить продукт только для российского рынка, при этом спрос нужно определить до запуска производства.

Если вы имеете собственное деревообрабатывающее предприятие, где стабильно образуется запас древесных отходов, стоит организовать промышленное пеллетное производство. Такое вложение окупит себя. При этом стоит изучить, какие типы отходов вы регулярно получаете: какую долю составляют крупнокусковые отходы с естественной влажностью, а какую – сухой опил, стружа. Бывает, что лесопилки начинают перерабатывать  только опил и стружку. Затем заводчики осознают, что с приобретением сушильного комплекса они будут получать в разы больше прибыли, перерабатывая горбыль и баланс. Тогда приходится покупать не только сушильный комплекс, но и гранулятор ОГМ большей мощности.

Выводы: для производства на продажу необходимо купить станок для пеллет ОГМ или другую промышленную модель. Только так можно пройти сертификацию и продавать гранулы выгодным клиентам, прежде всего -  за рубеж.

Купить станок для производства пеллет в ALB Group

Компания АЛБ Групп выпускает грануляторы ОГМ 1.5 и ОГМ 0.8, на которых наши клиенты ведут выпуск пеллет по стандарту EN-Plus-A1. Наше оборудование получает отличные отзывы от владельцев пеллетных линий.

Мы производим линии гранулирования разных типов древесины: хвойных опилок, лиственных пород, а также горбыля и баланса. Большой опыт позволяет нам производить станки с тонкой подстройкой под тип материала, чтобы оборудование всегда давало нужный объем продукта.

Станок для изготовления пеллет

Если вы примите решение  купить станок для пеллет ОГМ в нашей компании, вы получите мощный и надежный агрегат, производящий гранулы по евростандарту. Мы принимаем заказы по России, странам СНГ и ближнего зарубежья.

Для справки напишите нам  в контактной форме или по телефону +7 (495) 769-38-97

Логотип АЛБ Групп


Наше оборудование