оставить заявку

Производство комбикорма как бизнес

все статьи

Покупка комплекта оборудования, позволяющего производить гранулированный комбикорм, может стать выгодной инвестицией. Однако для этого нужно иметь собственное сырье или находиться вблизи его источника, а также заранее спланировать сбыт готовой продукции на предприятия АПК. Производство корма для животных будет выгодным и в том случае, если вы самостоятельно занимаетесь их выращиванием. 

Производство комбикорма в гранулах

Основные виды производства комбикормов

В сельском хозяйстве чаще всего используют две основные технологии — производство гранулированного и рассыпного комбикорма.

Вариант с рассыпным кормом предполагает только измельчение сырья, его смешивание и фасовку. Он требует меньше затрат на покупку оборудования для производства комбикорма, однако имеет ряд минусов. Главный из них — не самая лучшая сохранность комбикорма во время складирования и необходимость иметь достаточно большие площади для размещения продукции. По сути это смеси зерновых культур или сена с сечкой. Такой продукт хуже усваивается пищеварительной системой животных, к тому же придется дополнительно использовать витаминно-минеральные добавки.

В линии производства гранулированного комбикорма присутствует оборудование для изготовления гранул и их охлаждения. Это требует дополнительных инвестиций, однако на этом минусы технологии заканчиваются. По сравнению с рассыпным кормом гранулы имеют множество преимуществ, о которых мы расскажем ниже.

5 выгод использования гранулированного комбикорма

  1. Сохранение пользы. Пищевая ценность кормов поддерживается на протяжении всего срока хранения. За счет небольшого объема самих гранул для складирования продукции нужно помещение меньшего объема, чем для рассыпного комбикорма.
  2. Весь спектр питательных веществ. Уже на этапе производства можно добавлять в смесь витаминно-минеральные комплексы, ценные вещества (жир, гидрол и другие).
  3. Высокая поедаемость. Животные и птицы поедают гранулы так же охотно, как и естественный корм. Причем в процессе еды они не оставляют непонравившиеся им ингредиенты корма — все гранулы имеют одинаково привлекательный вкус.
  4. Устойчивость к влажности. За счет хорошей сыпучести гранул, низкому содержанию в них влаги и меньшей восприимчивости к влажности окружающей среды они не слеживаются при складировании и сохраняют изначальную форму.
  5. Комфортное использование. Гранулы высокого качества почти не крошатся, что позволяет минимизировать потери при перевозке, а также не засорять кормушки. Эти продукты хорошо подходят для линий автоматического кормления.

Что учесть при расчете рентабельности

Закупка сырья

Изготовление кормов для животных как бизнес будет выгодно лишь в том случае, если есть возможность получения недорогого и качественного сырья.

Расходы на транспортировку

Вне зависимости от того, владеет ли ваше предприятие собственным транспортом или арендует его, источник сырья и конечные потребители готовой продукции должны располагаться рядом с производством. В большинстве случаев не имеет смысла продавать гранулы в другие регионы, так как стоимость доставки сделает продукцию неконкурентной. Лучше локализовать бизнес в рамках своего/соседнего района.

Точки сбыта

Оптимально начинать этот бизнес при наличии вблизи крупных сельхозпредприятий, в которых гранулированный корм всегда востребован. Если таковых нет, придется расширять географию продаж и закладывать дополнительные расходы на продвижение продукции на рынке.

Бизнес-план производства комбикорма

Важно! Многие компании, работающие в сферах животноводства и птицеводства, приобретают линию гранулирования комбикорма и развивают собственное производство. Это решает проблему качественного кормления поголовья и нивелирует расходы на закупку сырья, транспортировку готовой продукции до точек сбыта. Результат — повышение рентабельности бизнеса.

Что нужно учесть в бизнес-плане

  • Мощность производства (тонн в месяц) — от него будет зависеть стоимость оборудования и монтажа;
  • количество обслуживающего персонала и его зарплату;
  • цену сырья в вашей местности;
  • стоимость транспортировки;
  • наличие/аренду транспорта, помещения;
  • коммунальные платежи;
  • стоимость готовых гранул для ваших покупателей (она зависит от состава гранул — его определяют, опираясь на потребности конкретных покупателей).

Рассчитывая мощность линии, следует учитывать, что комплексы рассчитаны на круглосуточное, непрерывное производство. Можно организовывать работу по сменам. Например, компания ALB Group для средних и крупных предприятий изготавливает комплексы, которые могут производить до 7 т готовых гранул в час (а при необходимости больше). При полной загрузке это около 5 тыс. т в месяц. Линия среднего объема от ALB Group рассчитана на изготовление 2,5-3 т готовой продукции в час, то есть более 2 тыс. т в мес.

Какое сырье использовать

Технология производства комбикормов в гранулированной форме позволяет применять:

  • травяную муку;
  • различное зерно;
  • сено;
  • кукурузу;
  • соль;
  • антибиотики;
  • витамины;
  • минералы;
  • мел;
  • жир, мелассу в качестве связующих.
Гранулированный комбикорм

Как работает линия

1. Измельчение

Чтобы изготовить гранулы, используется достаточно разнородное растительное сырье, добавки. Весь материал измельчают роторной или молотковой дробилкой до однообразной фракции. Ее размер зависит от выбранного сита. Сырье подается на измельчение с помощью транспортера, если дробилка молотковая. У пневматических моделей есть специальная система, которая подает и выгружает весь материал — отдельный шнековый транспортер приобретать не нужно.

2. Смешивание

После измельчения сырье с помощью шланга подается в горизонтальный, вертикальный или диагональный кормосмеситель, который работает по принципу перемешивания. Все необходимые ингредиенты будущих гранул подаются в смеситель через шнек. После перемешивания получается однородная масса. Все использованные вещества будут равномерно распределены по каждой грануле.

3. Гранулирование

Технология изготовления корма предполагает использование гранулятора с различными матрицами, которые имеют отверстия. Через них сырьевая масса продавливается пресс-вальцами, образуя прессованный материал. Специальный нож через равномерные промежутки времени обрезает сырье — так получаются гранулы единого размера. От матрицы во многом зависит производительность комплекса. Наиболее производительное оборудование имеет кольцевую матрицу. В менее производительных моделях (до 200 кг в час) используются плоские матрицы. Готовая продукция выгружается через патрубок на транспортер.

4. Охлаждение

Из гранулятора комбикорма гранулы выходят горячими — их необходимо охладить. Транспортер подает гранулы в колонну охлаждения, где с помощью холодного воздуха они остужаются до температуры окружающей среды. Еще одна важная функция этой техники — отделение пыли и отсев мелких частиц, которые остались после процесса грануляции. Для этих целей в колонне установлено специальное сито, размер его ячеек можно менять. На крупных производствах загрузку/разгрузку гранул осуществляет автоматика. В колоннах охлаждения производства ALB Group разгрузочное устройство включается/выключается с помощью ротационных датчиков, которые надежно работают даже в условиях высокой запыленности внутри колонны.

5. Фасовка

Последним в линии устанавливают весовой дозатор, с помощью которого охлажденные гранулы упаковывают в тару — чаще всего это биг-бэги. В частности, ALB Group выпускает полуавтоматическое оборудование. Это означает, что можно задавать параметры для отсыпки гранул, однако тару меняют вручную. Техника обеспечивает точную дозировку во все мешки. При этом сами гранулы не повреждаются, в процессе практически не образуется пыль.

Оборудование для производства комбикорма

Готовые линии от ALB Group

Если вы рассматриваете производство кормов для животных как бизнес, специалисты нашей компании подберут готовый комплекс под ваши требования. Это может быть мини-завод с объемами до 2 т в час, линия средней производительности — 2-4 т в час или оборудование для круглосуточной работы, способное изготавливать 5-7 т в час и более.

  • Для маленьких хозяйств и домашнего использования мы предлагаем небольшие комплексы для рассыпного комбикорма, включающие роторную дробилку и вертикальный смеситель.
  • Для средних и крупных компаний мы подбираем технику для полноценного комбикормового завода с грануляторами ОГМ.

Оборудование серии ОГМ 1,5 наиболее востребовано среди наших покупателей. Оно включает четыре модели мощностью от 75 до 132 кВт, рассчитанные на изготовление от 500-700 до 5000-7000 т изделий в час. Сырье точно и равномерно подается в прессовочный узел, перемешивание проводится с помощью лопастного смесителя. Основные элементы изготовлены из прочной нержавеющей стали, агрегаты имеют высокий запас рабочего ресурса. Для прессования используются немецкие и итальянские матрицы, отвечающие за оптимальное качество гранул.

Некоторые наши проекты:

Линия производства кормосмеси (2,5 тонны в час)

Линия гранулирования комбикорма (3 тонны в час)

Завод по производству комбикорма

Преимущества при сотрудничестве с ALB Group

  1. Наши специалисты проводят детальные консультации по технологии производства кормов для животных.
  2. Мы рекомендуем индивидуальный комплект оборудования с заданной производительностью под ваши конкретные задачи и тип сырья.
  3. Вы получаете надежную и долговечную технику, рассчитанную на серьезные нагрузки.
  4. Все сотрудничество между вами и поставщиком линий ALB Group проходит без посредников.
  5. Изготовление линий локализовано на нашем собственном предприятии, мы не пользуемся услугами сторонних подрядчиков.
  6. Наши цены — средние по российскому рынку, при этом вы получаете оборудование более высокого качества.

ALB Group реализует проекты «под ключ» — от проектирования до пусконаладочных работ. Вы можете обратиться к нашим специалистам с техническим заданием — мы индивидуально рассчитаем параметры линии. Затем доставим весь комплект на ваш объект, смонтируем, запустим, обучим ваш персонал. При необходимости проведем обслуживание и ремонт, замену матриц и других комплектующих. Ознакомиться с примерами готовых линий по производству гранулированных комбикормов, над которыми мы работали, можно в разделе «Реализованные проекты».

Компания ALB Group поможет вашему бизнесу уверенно развиваться. Чтобы начать сотрудничество, вы можете оставить заявку на сайте или позвонить в рабочее время по контактному телефону +7 (495) 769-38-97 .

Наше оборудование