оставить заявку

Сухое и влажное гранулирование

все статьи

Сухое гранулирование – это процесс производства гранул без добавления значительного количества воды в гранулируемую смесь. При этом в смесь могут добавляться пар и влажные вспомогательные вещества, улучшающие качество продукта или облегчающих прессование.

Влажное гранулирование – способ прессования гранул, когда в гранулируемую смесь на 30-35% разбавляют горячей водой. Таким образом, смесь получается более пластичной, полученные гранулы приобретают особые физико-химические свойства. В отличие от сухого способа, гранулы после выхода из гранулятора отправляются на просушку, а затем на охлаждение.

Содержание статьи:

  1. Сухое гранулирование
  2. Особенности метода
  3. Влажное гранулирование
Производство гранул

Технология сухого гранулирования кормов

Сухое гранулирование комбикорма – наиболее распространенный способ производства гранулированных кормов. Процесс происходит внутри бытового или промышленного пресс-гранулятора, который уплотняет рассыпчатую массу в гранулы, пропуская ее под давлением через матрицу.

Для начала и при сухой и при влажной грануляции необходимо подготовить кормосмесь. Все ингредиенты измельчаются на дробилках до фракции до 3 мм, проходит через сепаратор металлических частиц и переходят в смеситель кормов. Там масса доводится до высокой однородности и, готовая, подается дозатором в приемный бункер гранулятора.

Далее рассмотрим процесс сухой грануляции в промышленном пресс-грануляторе ОГМ – одном из самых популярных аппаратов в России.

Из приемного бункера шнековым питателем масса подается в смеситель. В нем установлены форсунки для подачи сухого пара из внешнего парогенератора. После пропаривания в смесителе корм поступает в прессовочную камеру, рабочими органами которой являются кольцевая матрица и пресс-вальцы (или ролики). Матрица быстро вращается, смесь попадает в клин между ее поверхностью и прокатывающимися роликами, создается давление, в результате которого масса проходит через отверстия матрицы. 

Гранулы выходят с другой стороны, обрезаются статичными ножами, установленными вокруг камеры, и опадают на конвейер. Он переносит продукт в колонну охлаждения, просеиваются от мелких частиц и далее идут на фасовку.

Особенности сухого гранулирования комбикормов

В формировании гранул важна предварительная подготовка смеси. Ее цель – повысить производительность и КПД пресс-гранулятора, снизить трение в фильерах матрицы, уменьшить расход энергии. Также обработка повышает прочность гранул комбикорма.

Самый действенный метод обработки смеси – обработка ее горячим паром под давлением 0,2-0,4 мПа в смесителе гранулятора. Смесь доводится до влажности 15-16% и температуры 75-80 °С, таким образом она становится пластичнее. Процедура несколько изменяет свойства корма: происходит денатурация белков, декстринизация и клейстеризация крахмала.

Производство комбикорма

Второй способ - ввод вспомогательных веществ. Обычно это жидкие вещества - жир, гидрол, меласса, а также сыпучие бентониты. Они не только делают массу пластичнее, но и обогащают ее питательными веществами. Объем связующих веществ составляет до 3% от общей массы.

Добавление связующих веществ может заменить пропаривание, но использование обоих методов дает наилучший результат.

Влажное гранулирование комбикорма

Влажный вид гранулирования менее распространен и более дорог по сравнению с сухим. Обычно он применяется для производства кормов для рыб. Они скармливаются в водной среде, поэтому гранулы не должны быстро размокать и распадаться, чтобы рыба успела съесть их целыми.

Технология влажного гранулирования кормов имеет схожую схему, которая дополняется одним этапом - просушкой.

Так же, как и в предыдущем методе, сырье измельчается на дробилках до мелкой фракции, смешивается в вертикальном или горизонтальном смесителе.

После поступления в пресс-гранулятор для влажного гранулирования мы видим первое отличие: вместо пропаривания в смесителе в массу добавляется горячая вода 70-80 °С, и влажность смеси доводится примерно до 35%. Таким образом увеличивается объемная масса и плотность продукта. Прессование проходит так же, как и сухим способом, однако сопротивление разбавленной водой кормосмеси в матрице намного меньше.

После выхода из матрицы гранулят отправляется не на автоматическое охладение а на просушку на калориферных сушилках. Сушка ведется продуванием при температуре 100-110°С. Гранулы сушатся быстро, и нагрев не приводит к разрушению питательных веществ.

Производство кормов для рыб

Гранулирование влажным способом несет дополнительные издержки, однако, качество продукта при этом выигрывает. Добавление воды позволяет получить продукт с разными физико-химическими свойствами: например, гранулы быстро и медленно тонущие в воде. Такие корма адаптируются для разных типов рыб, в зависимости от их образа жизни. Также добавление воды при прессовании корма повышает эффективность откорма на 20%, что было доказано на опытах. Пропускная способность линии влажного гранулирования невысока – до 500 кг/ч.

Воспользуйтесь нашим опытом

Компания АЛБ Групп имеет более чем 6 лет опыта в гранулировании комбикормов. Мы разработали работающие технологии, которые помогут получать гранулы высокого качества из любого кормового сырья. Наши технологии основаны на методе сухого гранулирования, порой требуется введение добавок для наилучшего результата. 

Мы составляем технологии и комплектуем линии гранулирования комбикормов для животных, птиц и рыб. Отзывы о наших проектах вы можете посмотреть в разделе «Наши работы»

Если вас интересует производство комбикорма, задайте свой вопрос в форме обратной связи «Оставить заявку», или же позвоните по телефону +7 (495) 769-38-97. Будем рады ответить на ваши вопросы!

Топливные гранулы

Наше оборудование